Символы на клавиатуре: хотим печатать всё!

Если опустить взгляд чуть ниже экрана монитора, то можно увидеть разные символы на клавиатуре, которые, тем не менее, выглядят очень знакомыми. Они используются, как ни странно, для того, чтобы печатать, а этим занятием человечество увлекается уже достаточно давно.

Еще в 1868 году миру представили пишущую машинку (хотя пытались это сделать еще веком ранее ), буквы на ней были расположены в алфавитном порядке, и людям понадобилось 22 года, чтобы устранить это неудобство. В свою очередь в 1890 года, появилась раскладка QWERTY , которая перекочевала на современные клавиатуры.

ОЛ Олег Лоровавтор материала

Почему на клавиатуре не все символы?

Почему на клавиатуре не все символы?

Таким образом, состав и расположение основных символов вырабатывались годами, и с течением времени человечество не придумывало что-то радикально новое в этом плане, а лишь совершенствовало старое.

Почему же клавиатуры остаются прежними, и не найдётся тот, кто захочет заработать на новизне? Нужно понимать, что крупные компании, производящие технику, должны ориентироваться на широкую аудиторию, поэтому символы и знаки на клавиатуре рассчитаны на самые общие потребности. Чтобы понять производителей, необходимо определить категории людей, которые пользуются компьютерами.

  • Обычные пользователи. Им нужно зайти в интернет, проверить почту и в некоторых случаях написать небольшие тексты (сообщения, объявления ):
Почему на клавиатуре не все символы? - 2

Для этих людей не требуются дополнительные символы на клавиатуре, и даже тех, которые есть, многовато.

  • Программисты:

Символы клавиатуры включают в себя основные зарезервированные конструкции многих языков программирования (&, |, #, {} и т.д. ). Такие популярнейшие и наиболее широко применяемые языки, как С, С++, Lisp, Java имеют устоявшийся синтаксис, который изначально частично подстраивался под имеющиеся на клавиатуре символы. Поэтому, если сейчас стандартная раскладка существенно изменится, это приведет к значительным неудобствам для программистов, а такое никому не нужно.

  • Офисные работники. Данные товарищи в большинстве случаев оперируют цифрами, поэтому их нужды тесно пересекаются с программистскими:

Математические операции, процент и знак доллара – верные спутники каждого отчета.

Стоит ли говорить, что на сегодняшний день компьютером пользуются все и везде. Во многих случаях людям необходимо вводить символы, которых нет на клавиатуре. Это могут быть какие-то научные обозначения или просто более подходящие в конкретной ситуации средства отображения.

Для того чтобы вместить все известные символы понадобились бы тысячи клавиатур, но у клавиш есть замечательное свойство: их можно нажимать по несколько штук сразу. Однако об этом чуть позже.

Спецсимволы

Мы привыкли к тому, что символ – это что-то визуальное, однако при форматировании текста часто необходимо делать отступы и переносы строк, которые игнорируются браузером при отображении. В этом случае применяют специальные символы. На клавиатуре их нет, а вот в html-коде можно, к примеру, прописать &nbsp , что будет означать неразрывный пробел.

Представим другую ситуацию: вы пишете статью об интернет-технологиях и хотите привести примеры тегов языка html . Но вот ведь незадача: вы знаете, как ставить на клавиатуре символы (не маленькие ведь уже ), однако браузер воспринимает теги как теги и ничего не отображает. В таком случае на помощь снова приходят спецсимволы.

Иногда перед авторами статей встает замысловатая задачка: как написать символы на клавиатуре, если их на ней нет. Слабые сдаются и применяют ухищрения, называя словами то, что не смогли напечатать. Посвященные же обращаются к спецсимволам и находят то, что нужно:

Спецсимволы

К примеру, 7 – иудейская звезда; символ на клавиатуре отсутствует, но при написании религиозных текстов очень даже пригодится.

Коды символов

Выше уже были рассмотрены коды спецсимволов языка html , однако существуют и другие способы показать то, что не изображено на клавишах клавиатуры.

Прежде всего, следует упомянуть стандарты кодировок: ASCII , Unicode , UTF-8 , которые позволяют не только вводить символы с помощью клавиатуры, но и задавать их программно, когда на экран выводится не число 300, а красивое сердечко (если установлена кодировка ASCII ).

Существует способ расширить существующие символы на клавиатуре – ALT -код. Чтобы вводить символы таким образом совершенно не нужно переходить в какой-то специальный редактор:

Коды символов

Для того чтобы знать как делать символы на клавиатуре (даже те, которых там нет и про которые вы не знаете ), достаточно иметь перед глазами табличку и, зажав клавишу alt, вводить последовательность цифр.

Как ввести то, чего нет на клавиатуре?

Для тех, кто не знает, как сделать символы на клавиатуре, которые не отображены на клавишах, собирая воедино всё, о чем упомянуто выше, можно выделить несколько способов.

  • Пользоваться возможностями текстового редактора. Такие программы, как Microsoft Word и ее аналоги предлагают массу возможностей, помимо того, как писать символы на клавиатуре (составление формул, отображение физических единиц, выбор различных стилей знаков пунктуации ). Поэтому можно смело набирать тексты любой тематики;
  • Спецсимволы html . Не зная, как поставить символы на клавиатуре во время публикации статей во Всемирной паутине, можно воспользоваться таблицей спецсимволов. Она поможет отобразить практически любое известное обозначение, однако при этом следует выбирать распространенные шрифты (Arial, Times ).
  • Применять коды символов клавиатуры. При обычном редактировании текста можно зажимать клавишу alt и вводить определенную числовую последовательность. Если же вывод на экран программируется, то символы задаются с помощью своих кодов (в зависимости от выбранной кодировки ).

В заключение, стоит отметить, что все секретные символы на клавиатуре на самом деле таковыми не являются. Отобразить можно всё, что угодно, нажав чуть больше, чем одну клавишу, а информация о кодах символов доступна всем любознательным пользователям.

ОЛ Олег Лоровавтор